CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 328

COMMODE en bois naturel anciennement vernis ouvrant par cinq tiroirs. Dans la partie haute, deux petits tiroirs ouvrant par une poignée en laiton encadrent un tiroir fermant à clef. Dans la partie basse, deux grands tiroirs ouvrent de même par une poignée en laiton. Montants antérieurs en colonnes cannelées adossées et postérieurs en pilastres cannelés. Piètement toupie.
Marbre Sainte-Anne épousant la forme.

Style Louis XVI, travail ancien.

Haut. 80, Long. 118, Prof. 55 cm.
Accidents et restauration à un pied.

Adjugé : 300 €