CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 255

Émile GALLÉ (Nancy, 1846 -1904)
Vase fuseau aux iris

en...
Vase fuseau aux iris

en...
Vase fuseau aux iris

en...
Vase fuseau aux iris

en...
Vase fuseau aux iris

en...
Vase fuseau aux iris

en...
Vase fuseau aux iris

en...

Vase fuseau aux iris

en verre multicouche, gravé à l'acide. Décor d'iris en violet sur fond jaune opalescent.
Signé "Gallé".
Support postérieur quadripode en bronze doré, orné de fleurs et feuillages.

Haut. 41,5, Larg. 14 cm.
(vraisemblablement accidenté sous la monture)

Estimation : 400 € ~ 600 €