Lot 84

IRAN Qâjâr - seconde moitié du XIXe s.

Grand CARREAU de...

Grand CARREAU de...

Grand CARREAU de...

Grand CARREAU de...

Grand CARREAU de...

Grand CARREAU de revêtement d'un divertissement royal. Céramique à décor moulé peint en polychromie sur fond bleu. Bordure de guirlande végétale sur fond blanc. Un roi reçoit un dignitaire en regardant des musiciennes et danseuses dans son palais.

Haut. 39, Larg. 53 cm.
(restauration, en l'état)

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €