Lot 200

AUBUSSON, XVIIIe. LES FABLES DE LA FONTAINE
Paire de tapisseries à...
Paire de tapisseries à...
Paire de tapisseries à...

Paire de tapisseries à alentours, dans la suite de Oudry, fond damassé crème, décor d’un médaillon orné des Fables de La Fontaine, Les Deux Taureaux et une Grenouille ainsi que Le Loup, le Cerf et l'Agneau dans un cadre figuré, guirlandes de fleurs sous un ruban noué, baguette dorée figurée et aile de chauve-souris, rinceaux aux écoinçons, galon rouge lie de vin.

Long. env. 240, Larg. 163 cm.
(usures et restaurations)

Bibliographie : Pascal-François Bertrand, Aubusson tapisseries des Lumières, à rapprocher de p. 266, Fig. 370, les Deux Taureaux et une Grenouille. Page 262 : « En 1754, les tapissiers d’Aubusson, avaient demandé à ce que les cartons d’Oudry leur soient envoyés ; en vain, puisque ces derniers étaient toujours sur les métiers. Des répliques en variante ont néanmoins été tirées à Aubusson. Beaucoup ont été exécutées dans les médaillons de tapisseries à alentours (fig. 369 et370). Un petit groupe assurément aubussonnais présente une fable par tapisserie, dans un encadrement de draperie rouge à gros bouchon dans la partie supérieure, à fines palmes et à trophées. »

Estimation : 5 000 € ~ 7 000 €