Lot 165

SECRÉTAIRE À BILLET DOUX en placage de bois exotique et marqueterie à la cathédrale en filet de citronnier. Il ouvre par un abattant découvrant un casier en bois clair comprenant un porte-lettres à bascule, deux tiroirs articulés formant plumier et écritoire. Un casier ouvre en partie supérieure. L'ensemble repose sur quatre pieds découpés réunis par une entretoise. Deux clés.

Travail de qualité d'époque Restauration.

Haut. 108, Larg. 60, Prof. 14 cm.
(accidents et manques)

Provenance : par tradition familiale du château de Saint-Cloud.

Sous les règnes de Charles X (1824-1830) et Louis-Philippe (1830-1848), le passé national est mis en valeur plutôt que l’Antiquité, très goûtée sous Napoléon Ier. Le vocabulaire ornemental privilégié devient alors celui de la Renaissance et du Moyen-Âge, comme en témoigne ce secrétaire. La Maison Fourdinois, fondée en 1835 par Alexandre-Georges Fourdinois (1799-1871), excelle dans la production de meubles dits "à la cathédrale".

Estimation : 300 € ~ 400 €