Lot 161

SECRÉTAIRE DROIT en placage d'acajou.
Il s'ouvre par un tiroir...
Il s'ouvre par un tiroir...
Il s'ouvre par un tiroir...
Il s'ouvre par un tiroir...
Il s'ouvre par un tiroir...
Il s'ouvre par un tiroir...
Il s'ouvre par un tiroir...

Il s'ouvre par un tiroir et un abattant découvrant huit tiroirs et caissons. En partie basse, deux vantaux découvrent trois compartiments, dont deux tiroirs. Montants droits à bustes féminins, pieds antérieurs en griffes de lion. Anneaux de tirages à mufle de lion.
Dessus de marbre gris Sainte-Anne.

Travail du XIXe.

Haut. 145, Larg. 90, Prof. 38 cm.
(usures, griffures, fentes, décoloration, cuir usé et manques)

Estimation : 100 € ~ 250 €