Lot 158

PENDULE AU LION ET TROPHÉES ANTIQUES en bronze doré et bronze à patine verte.
Le cadran signé Leclerc à Paris présente les heures en chiffres romains, les minutes par un chemin de fer. En son centre, Hébé, protectrice des jeunes mariés, verse de l'eau à son père Zeus, sous la forme d'un aigle. Une base quadrangulaire est ornée d'une applique avec l'Amour armé. Ornementation de frises de feuilles d'acanthe. La pendule repose sur quatre pieds agrémentés de motifs végétaux. Suspension à fil.

Empire-Restauration.

Haut. 52, Larg. 23, Prof. 12 cm.
(petites usures à la patine)

Estimation : 600 € ~ 800 €