Lot 155

PAIRE de TORCHÈRES À CINQ BRAS DE LUMIÈRE ET UNE LUMIÈRE SOMMITALE en bronze
alternant bronze doré et bronze à patine canon de fusil. Les bras de lumière à enroulements feuillagés rayonnant autour d'une toupie reçoivent chacun des bobèches à décor de rinceaux. Elles reposent sur un triple fût réuni par une bague centrale. La base tripode à enroulement sur un piédestal en bronze doré mouvementé.

Époque Empire ou Restauration.

Haut. 75, Diam. 34,5 cm.

Rare travail de qualité s'apparentant aux productions finales de Thomire, décédé en 1843, le grand bronzier de l'Empereur.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €