Lot 153

PENDULE BORNE de DIANE CHASSERESSE en bronze ciselé et doré
à décor de Diane chasseresse avec ses attributs. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains, inséré dans une borne surmontée de feuillage et d'une trompe de chasse. La base ornée d'une scène à sujet d'hallali d'un sanglier, repose sur quatre patins.
Cadran signé "Prosper ? Fart Paris"

Début XIXe-Restauration.

Haut. 30, Long. 28, Larg. 11,5 cm.

Estimation : 600 € ~ 800 €