Lot 140

LIT D'ALCÔVE D'APPARAT en acajou et placage d'acajou
composé de deux...

composé de deux montants à cariatides gainés reposant sur des pieds en bois sculpté et doré. Ornementation de bronzes ciselés et dorés : couronne de lauriers et étoiles sur le long-pan, rosaces, enroulements ajourés et gerbes de lauriers.

Époque Empire.

Haut. 100,5, Long. 209,5, Prof. 107 cm.
(restauration d'usage, petits accidents et mise à dimensions actuelles)

Provenance : collection tourangelle.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €