Lot 129

SECRÉTAIRE vertical À ABATTANT

en bois de placage de rose, palissandre et ébène. Il ouvre à un tiroir à doucine dans la partie supérieure ornée d’une frise de feuillages. Un abattant dissimule le rayonnage de six petits tiroirs. Marqueterie d’une rosace en ailes de papillon. La partie inférieure présente une paire de portes. Montants à cannelures simulées. Piétement droit. Dessus de marbre turquin.

Travail de qualité, fin XVIIIe, vraisemblablement de l’Est.

Haut. 154, Long. 95, Prof. 39 cm.

Provenance : ancienne collection du château de Trenquelléon, Feugarolles, Lot-et-Garonne.

Estimation : 500 € ~ 1 000 €