Lot 123

SUITE de QUATRE FAUTEUILS CABRIOLETS à dossier médaillon en hêtre, les accotoirs cannelés en retrait garnis de manchettes. Ils reposent sur quatre pieds fuselés cannelés et rudentés à pointe d'asperge avec une rosace sur chaque dé de raccordement.

Estampillé sur chaque fauteuil, dont l'un deux fois.
Pierre FORGET (1723 -1789), reçu Maître à Paris le 25 septembre 1755.

Époque Louis XVI.
Tapisserie jaune à lignes vertes pour une paire et verte à croisillons de palmes et de fleurs pour l'autre paire.

Haut. 90, Larg. 56,5, Prof. 50 cm.

Estimation : 1 600 € ~ 2 000 €