Lot 108

BUREAU DOS D'ÂNE en placage d'amarante ouvrant par deux rangs de tiroirs et reposant sur quatre pieds cambrés. L'intérieur à caisson et tiroirs secrets.
Ornementation de bronzes dorés.

Étiquette de Hache à Grenoble datée 1783, de type X ou XI d'après la classification de Fonvieille.

Haut. 97, Larg. 81,5, Prof. 46 cm. (en l'état)

Provenance : famille de Franclieu, château de Longpra, Isère.

Les Hache, célèbre famille d’ébénistes grenobloise, meublent tout au long du XVIIIe siècle appartements et grandes demeures. Le château de Longpra dans l'Isère ne fait pas exception. Son propriétaire, Pierre-Antoine Pascalis de Longpra, décide en 1770 des travaux de modernisation et passe commande de meubles et de décors aux Hache. La production de 1770 à 1787 est généralement attribuée à Jean-François Hache, qui dirige seul l'atelier. Le grand Salon en constitue le plus bel exemple, avec son parquet en marqueterie géométrique de bois clairs et de bois foncés.

Pour prolonger : "Quand les Hache meublaient Longpra", édition Glénat, 2010.

Estimation : 1 000 € ~ 3 000 €