Lot 102

DUCHESSE à OREILLES en hêtre mouluré et sculpté de fleurettes. Les crosses d'accotoirs sont traitées en coup de fouet. La ceinture mouvementée repose sur huit pieds galbés terminés par des enroulements.

Époque Louis XV.
Garniture aux éléphants, motif emprunté à la tapisserie d'époque Louis XIV "L’Éléphant" de la tenture des Grotesques, d’après Jean-Baptiste Monnoyer, par Beauvais.

Haut. 103, Larg. 80, Long. 172 cm.
(accidents, petites réparations, traverses et pieds antérieurs refaits)

Estimation : 500 € ~ 1 000 €