Lot 77

ARMOIRE en chêne sculpté en haut-relief de forme rectangulaire ouvrant à deux vantaux composés de six panneaux dont quatre sont à décor de scènes du Nouveau Testament : l'Annonciation, l'Adoration des bergers, la Crucifixion et la Résurrection, intercalés par trois montants en atlantes en deux registres et grappes de fruits. Large corniche à bandeau ornée de têtes d’anges entre des fruits, centrées entre trois consoles à têtes de lion stylisées et soulignées d’un rang de denticules surmonté d’oves.

Travail probablement allemand du XVIIe.
Pieds en patin.

Haut. 170, Larg. 136, Prof. 56 cm.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €