Lot 74

CRÉDENCE AUX GUERRIERS en chêne mouluré et sculpté
ouvrant à...
ouvrant à...
ouvrant à...
ouvrant à...
ouvrant à...
ouvrant à...
ouvrant à...
ouvrant à...
ouvrant à...
ouvrant à...
ouvrant à...
ouvrant à...
ouvrant à...
ouvrant à...
ouvrant à...

ouvrant à deux portes battantes intercalées de trois guerriers debout en armure sur des consoles.
Deux tiroirs ouvrent en ceinture. Elle repose sur des montants en pilastres corinthiens et sur une base moulurée. Les panneaux des portes sont centrés d’un blason aux motifs d’un cœur et d’un lion rugissant, surmontés chacun d’un heaume à panache. Les façades des tiroirs sont sculptées d’une tête de lion, la gueule ouverte en guise de poignée. Les panneaux des côtés sont centrés d’un cartouche aux attributs des métiers : des marteaux croisés sur le panneau de droite et des règles croisées sur le panneau de gauche.

Travail du XIXe dans le goût de la Renaissance.

Haut. 179,6, Larg. 147,5, Prof. 52,5 cm.

Provenance : Famille Drake del Castillo, château de Véretz, par descendance.

Les sculptures des guerriers en ronde-bosse sont très rares sur le mobilier. Ici, ils témoignent d’un meuble dit de « commande ».

Estimation : 1 000 € ~ 2 000 €