Lot 64

Grand PLAT à OFFRANDES du SIÈGE d'OSTENDE
en laiton repoussé et...
en laiton repoussé et...
en laiton repoussé et...
en laiton repoussé et...
en laiton repoussé et...
en laiton repoussé et...
en laiton repoussé et...

en laiton repoussé et ciselé, figurant le double portrait équestre d'Albert et Isabelle de Brabant devant le siège d'Ostende. Légendé "Albertus et Isabella D.C. Archid. Austriae. Duces Burgun. Brabant Com. Flandriae".
Signé "JB VD Broek fecit Antwerpen".

Travail de qualité, probablement anversois, dans le goût du XVIIe.

Diam. 95 cm.
(accidents et manques)

LA GRAVURE DU SIÈGE D'OSTENDE PAR GERRITZS

Après leur mariage en 1599, l'archiduc Albert d'Autriche et l'infante Isabelle-Claire-Eugénie poursuivent la lutte contre les Provinces-Unies et conquièrent la ville d'Ostende au cours de l'un des sièges les plus longs et les plus sanglants de l'Histoire (1601-1604). Notre plat les représentant dans un double portrait équestre devant la ville assiégée est réalisé d'après une gravure attribuée à Hessel Gerritsz avant 1632 et conservée au Rijksmuseum (RP-P-OB-52.612). L'image a également été utilisée par Emmanuel van Meteren pour son " Histoire des Pays-Bas et de ses guerres voisines jusqu'en 1612 ", publiée à Amsterdam chez Jan Jacobsz. Schipper en 1652.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €