Lot 61

NAVETTE à ENCENS en laiton, en forme de nef à l'antique sur piédouche.
Le couvercle à charnière est orné dans sa partie fixe d'une galerie dans le goût oriental.

Haut. 10,2, Long. 14,9 cm.
(accidents)

JOINT : une CUILLER en laiton.

Provenance : ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), professeur de métallographie et président de la société Jules Verne.

Estimation : 50 € ~ 80 €