Lot 55

Louis BOUDERY (1859-1901) probablement, PLAQUE EN ÉMAIL PEINT POLYCHROME représentant un homme barbu en costume Renaissance tenant un étendard sur fond de paysage. Monogrammée B. Contre-émail bleu nuit.

Limoges, fin du XIXe siècle.

Haut.23,5, Long.17 cm
Dans un cadre ancien en bois doré à décor de rinceaux.
(accident à la partie supérieure)

Ouvrage consulté : Exposition Limoges 2002, La Rencontre des Héros, musée de l'Evêché, cat.

Adjugé : 520 €