Lot 28

Clément D'ASTANIERES (1841-1917)
L’Espiègle

Bronze à patine brun clair. Signé sur la terrasse "C. d'ASTANIERES".
Cachet "réduction mécanique A. Collas", et signé "F. Barbedienne, fondeur. Paris".
Numéroté 773.

Haut. 33, Larg. 31, Prof. 21 cm.

L’original en marbre a obtenu une médaille de bronze au Salon de 1882.

Adjugé : 1 800 €