Lot 4

Théodore RIVIÈRE  (1857-1912)
"L'Éléphant Fureur de Baal", 1892

Épreuve en...
Théodore RIVIÈRE  (1857-1912)

Épreuve en...
Théodore RIVIÈRE  (1857-1912)

Épreuve en...
Théodore RIVIÈRE  (1857-1912)

Épreuve en...
Théodore RIVIÈRE  (1857-1912)

Épreuve en...
Théodore RIVIÈRE  (1857-1912)

Épreuve en...
Théodore RIVIÈRE  (1857-1912)

Épreuve en...
Théodore RIVIÈRE  (1857-1912)

Épreuve en...
Théodore RIVIÈRE  (1857-1912)

Épreuve en...
Théodore RIVIÈRE  (1857-1912)

Épreuve en...

Théodore RIVIÈRE (1857-1912)

Épreuve en bronze à patine brune.
Signée sur la terrasse, située à Tunis et datée. Cachet de fondeur "Siot Decauville Paris"

Haut. 23,5, Long. 28, Prof. 17,5 cm.

"Les bêtes énormes s'affaissèrent, tombèrent les unes par-dessus les autres. Ce fut comme une montagne ; et sur ce tas de cadavres et d'armures, un éléphant monstrueux qu'on appelait Fureur de Baal, pris par la jambe entre des chaînes, resta jusqu'au soir à hurler, avec une flèche dans l'œil." Gustave Flaubert, Salammbô, chapitre VIII.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €