33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 287

TRAVAIL DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
Crédence aux guerriers...
Crédence aux guerriers...
Crédence aux guerriers...
Crédence aux guerriers...
Crédence aux guerriers...
Crédence aux guerriers...
Crédence aux guerriers...
Crédence aux guerriers...
Crédence aux guerriers...
Crédence aux guerriers...
Crédence aux guerriers...
Crédence aux guerriers...
Crédence aux guerriers...
Crédence aux guerriers...
Crédence aux guerriers...

Crédence aux guerriers

en chêne mouluré et sculpté ouvrant à deux portes battantes intercalées de trois guerriers debout en armure sur des consoles. Deux tiroirs ouvrent en ceinture. Il repose sur des montants en pilastres corinthiens et sur une basse moulurée. Les panneaux des portes sont centrés d’un blason aux motifs d’un cœur et d’un lion rugissant, surmonté chacun d’un heaume à panache. Les façades des tiroirs sont sculptées d’une tête de lion, la gueule ouverte en guise de poignée. Les panneaux des côtés sont centrés d’un cartouche aux attributs des métiers : des marteaux croisés sur le panneau de droite et des règles croisées sur le panneau de gauche.

Haut. 179,6 Larg. 147,5 Prof. 52,5 cm.

Provenance : Famille Drake del Castillo, château de Véretz, par descendance.

A Neo-Renaissance style moulded and carved oak credenza decorated with ronde-bosse warriors. Late 19th century.

Les sculptures des guerriers en ronde-bosse sont très rares sur le mobilier. Ici, ils témoignent d’un meuble dit de « commande ».

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €