33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 288

CAMBODGE. PÉRIODE KHMÈRE, BAYON, XIIe/XIIIe SIÈCLE
Tête de bouddha

Grès gris, les yeux fermés, la coiffe finement sculpté formant boucles surmontée de l'ushnisha.

Haut. 25 Larg. 14 cm.
Sur un socle. Haut. totale 31 cm.

A Khmer Bayon 12th-13th century grey sandstone head of the Buddha.

Adjugé : 2 200 €