33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 286

AUBUSSON. SECONDE MOITIE DU XIXe SIÈCLE
Grand tapis

en laine à point ras, orné en son centre d'un grand bouquet de roses dans une réserve ovale sur fond ciel, entouré de quatre autres bouquets et de rinceaux. Riche frise dorée sur le pourtour et guirlande fleurie sur fond lie de vin.

Long. 563 Larg. 460 cm.
(Restaurations, tache).

Provenance : 31e vente Garden Party, château d'Artigny, Me Rouillac, 16 juin 2019, n°179.

A very large (over 25 square meters) late 19th century Aubusson carpet decorated with rose bouquets.

LES TAPIS À POINT RAS À AUBUSSON AU XIXE SIÈCLE

La manufacture d'Aubusson pousse à l'excellence la technique du point ras, reprenant la technique de la tapisserie, qui fait son renom. Au XIXe siècle, la surface des pièces est entièrement couverte par un textile, ce qui explique l'exceptionnelle superficie de plus de vingt-cinq mètres carrés de notre tapis, probablement réalisé sur mesure pour le salon d'apparat d'un hôtel particulier parisien ou d'un château en province, dont les tons sont assortis aux délicates couleurs de bouquets de roses.

Adjugé : 5 000 €