33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 285

CHARLES-JEAN AVISSEAU (Tours, 1795 - 1861)
Pot à tabac

en faïence émaillée polychrome au naturel figurant un tonneau appliqué de "rustiques figulines" : couleuvre, lézard et escargot. L'intérieur à trois couleurs.
Signé "Avisseau" et monogrammé "AV" sur le tonneau.

Haut. 15 cm.
(Petits accidents, restauration et manques, notamment au niveau du col, des têtes et des parties les plus saillantes).

Collé sur un socle à doucine de forme circulaire en bois noirci.
Haut. totale 18 cm.

A 19th century polychrome glazed faience tobacco jar by Charles-Jean Avisseau on a blackened wood base. Signed "Avisseau" and bearing an "AV" monogram.

Bibliographie : "Un bestiaire fantastique, Avisseau et la faïence de Tours (1840-1910)", catalogue d'exposition, Musée des Beaux-Arts de Tours, éditions de la RMN, Paris, 2002.

Notre pot à tabac suggère, comme au temps de Palissy, une "atmosphère étrange d'un ensemble complexe, lieu de dialogue entre la nature et l'art". Avec sa fonction utilitaire, il est un exemple rare de ces fabuleux groupes rustiques traités en ronde-bosse qui "ne sont pas très nombreux". Une souche dans le même esprit que notre tonneau, datée 1849, est conservée au Musée national de céramique à Sèvres (inv. MNC10480).

Adjugé : 2 000 €