33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 112

PAUL-CHARLES SORMANI & THIEBAULT FRÈRES (1914-1934)
Enfilade à la façon des...
Enfilade à la façon des...
Enfilade à la façon des...
Enfilade à la façon des...
Enfilade à la façon des...
Enfilade à la façon des...
Enfilade à la façon des...
Enfilade à la façon des...
Enfilade à la façon des...
Enfilade à la façon des...

Enfilade à la façon des laques de Coromandel

Dessus de marbre brèche rouge.

Haut. 116 Larg. 223 Prof. 52 cm.
(Petits accidents).

Provenance : collection blésoise.

A Coromandel lacquer style violet and rosewood long dresser by Paul-Charles Sormani and Thiebault Bros. Red marble top and chiseled bronze ornamentations. Signed "Sormani Paris 134 Boul.d Haussmann".

Bibliographie :

Né en Italie, l'ébéniste Paul Sormani (1817-1877) s'établit à Paris en 1847 et se spécialise dans l'imitation et la réinterprétation des ébénistes français du XVIIIe siècle. Ses œuvres n'ont rien à leur envier, tant en ce qui concerne leur luxe que la qualité de la réalisation. Ses participations remarquées aux expositions internationales de 1855, 1862 et 1867, sont couronnées de médailles, reconnaissant l'excellence de son travail. Son fils Paul-Charles (1848-1926 ou 1934) et sa mère Ursule reprennent l'activité en 1878 après son décès, sous le nom "Sormani Veuve Paul et Fils", exécutant des modèles d'Édouard Lièvre. En 1914, Paul-Charles s'associe avec les bronziers Thiebault frères, ouvrant une prestigieuse boutique au 134 boulevard Haussmann à Paris. L'association dure jusqu'en 1934, avec la mort de Sormani. Ornés de panneaux à la façon des laques chinoises dite "de Coromandel", du nom du port des Indes par lequel ils transitaient, nos meubles puisent leur inspiration dans les fabuleuses créations de l'ébéniste BVRB, auxquels ils rendent hommage. Ce travail à la façon des laques de Chine est particulièrement populaire dans les années 1920. Calouste Gulbenkian acquiert ainsi pour 29.000 francs chez Sormani en décembre 1929 une paire de commodes à l'anglaise ornées d'un tel décor, pour sa résidence de l'avenue Iéna à Paris (Musée Gulbenkian, Lisbonne, inv. n°671 A/B).

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €