33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 111

ATTRIBUÉ À LOUIS FRANÇOIS EUGÈNE CORNU (1827-1899)
pour la COMPAGNIE DES...
pour la COMPAGNIE DES...
pour la COMPAGNIE DES...
pour la COMPAGNIE DES...
pour la COMPAGNIE DES...
pour la COMPAGNIE DES...
pour la COMPAGNIE DES...
pour la COMPAGNIE DES...
pour la COMPAGNIE DES...
pour la COMPAGNIE DES...
pour la COMPAGNIE DES...
pour la COMPAGNIE DES...
pour la COMPAGNIE DES...
pour la COMPAGNIE DES...
pour la COMPAGNIE DES...
pour la COMPAGNIE DES...
pour la COMPAGNIE DES...
pour la COMPAGNIE DES...
pour la COMPAGNIE DES...
pour la COMPAGNIE DES...

pour la COMPAGNIE DES MARBRES ONYX d'ALGÉRIE (1858-1886)
Exceptionnel et rare centre de table

en marbre onyx d'Algérie et bronze doré comprenant une coupe posée sur un surtout en trois parties.
La vasque en marbre onyx, ornée d'une frise de perles en bronze doré avec deux anses dans des mufles, repose sur quatre pieds en griffe surmontés de feuilles d'acanthe.
Le surtout en trois parties est monté sur des roulettes cylindriques. La partie centrale de forme rectangulaire est encadrée par deux côtés arrondis. Les plateaux en marbre onyx sont sculptés de moulures et la partie centrale d'une corniche. Les montures sont à décor de mufles de lion au-dessus d'un rang de perles et de frises à alternance d'enroulements et palmettes.

Coupe montée : Haut. 38 Diam. 62 cm.
Plateau central : Haut. 12 Long. 74,5 Larg. 68 cm.
Plateaux latéraux : Haut. 9 Long. 55,5 Larg. 60 cm.
Long. totale : 184 cm.
(Petites ébréchures, restaurations dont recollages, manque des anneaux et un mufle).

Provenance : château d'Île-de-France.

An exceptional and rare marble 19th century onyx and gilded bronze table center attributed to Cornu for the Compagnie des marbres onyx d'Algérie.

La découverte des marbres onyx est due au sculpteur Jean-Baptiste Del Monte, qui parcourt les paysages près d’Oran après la colonisation de l'Algérie en 1848. Il acquiert pour 60 francs les carrières du "pays des marbres" (Bled Rekam), qu'il revend en 1855 à un banquier pour la somme de 100.000 francs. Ce dernier les cède à son tour à la société d'Alphonse Pallu : La Compagnie des marbres onyx d'Algérie est née.

Ce nouveau matériau devient le symbole du luxe et de l'exubérance sous le Second Empire. La plus célèbre courtisane de Paris, Blanche de Pavïa, commande ainsi pour son hôtel particulier des Champs-Élysées un escalier monumental entièrement recouvert d'onyx où elle est représentée nue, couverte de bijoux. De même que le bassin dans l'appartement de Salammbô est recouvert d'un marbre d'onyx, sa salle de bain et sa légendaire baignoire en sont tout incrustées.

Dirigée par le tourangeau Gustave Viot à partir de 1858, la Compagnie des marbres et onyx d'Algérie ouvre dix ans plus tard, au 24 boulevard des Italiens à Paris, un magasin proposant des meubles alliant l’onyx au bronze doré et à l'émail. Le dessinateur François-Eugène Cornu assure la direction artistique en reprenant des motifs du XVIIIe siècle, à l'instar des mufles de lion de notre vase. Les récompenses se succèdent à l'occasion des Expositions universelles, telle la médaille d'or à celle de 1867. Passant entre les mains de divers propriétaires, la compagnie continue de produire ses propres pièces jusqu'à sa liquidation en 1886, tout en livrant de l'onyx à d'autres fabricants comme Barbedienne.

Estimation : 40 000 € ~ 50 000 €