33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 102

PRINCIPAUTÉ DE MONACO, FAMILLE GASTALDI
Rare album amicorum ou livre d’amitié, c. 1890-1920

ayant appartenu à Madeleine Gastaldi, dame d’honneur du palais de Monaco, contenant un recueil de dédicaces et pensées autographes des membres de la famille princière monégasque et de leur entourage, ainsi que de compositeurs musicaux célèbres, débuté au milieu des années 1890 et augmenté au fil des années jusqu’en 1920.
Soixante-six pages manuscrites dédicacées, certaines illustrées de dessins, croquis et partitions musicales, notamment par Igor Stravinsky et Jules Massenet. in-8°.
Reliure de l’époque en cuir orné sur le premier plat d’un décor à froid et en relief : écusson entouré d’entrelacs végétalisés (en l’état, accidents).

Recueil de dédicaces autographes et signées, rédigées entre 1894 et 1920 à Monte-Carlo, au château du Marchais dans l’Aisne (domaine de la principauté), à bord du yacht princier « Princesse-Alice », à Ferney-Voltaire (villégiature de la famille Gastaldi), ou à Genève, par :
- la famille princière son entourage : notamment à bord du yacht « Princesse-Alice », lors d’une croisière en Méditerranée, entre le 18 et 22 avril 1901 : « Souvenir des petits requins noirs aux yeux d’opale » dédicace signée du prince Albert Ier de MONACO (1848-1922), surnommé le prince savant ; docteur Jules RICHARD, directeur du musée océanographique de Monaco ; baron et baronne Jean de GAIL, aide de camp du prince ; Georg Herbert zu MÜNSTER von Donerburg, prince de Münster ; capitaine Henry-Charlwood CARR, commandant en second du yacht… et aussi Louis II, prince héréditaire de MONACO (1870-1949) ; Olivier RITT, gouverneur général de la principauté ; Jules-René comte de LAMOTTE-d’ALLOGNY, chambellan du prince ; Léonce de VILLENEUVE, chanoine de Monaco, bibliothécaire du palais puis directeur du musée d’anthropologie ; François ACCICA, chanoine et curé de la paroisse de Saint Charles à Monaco ;
- la famille, les amis et amies de la famille GASTALDI : Alban GASTALDI aide de camp du prince de Monaco, Louise de BARTHES de MONTFORT son épouse, oncle et tante de Madeleine ; Antoine RAMBALDI son oncle ; Louise GASTALDI sa cousine ; Marie BORSSAT d’HAUTERIVE sa cousine ; Odile de RICHELIEU fille du duc et d’Alice HEINE ; Armand de RICHELIEU, 8e et dernier duc de Richelieu ; Marthe BARTHOLONI sa belle-sœur ; comte Charles CASTELLAN de MONTRY…
- des compositeurs de musique : partition musicale manuscrite et dédicacée d’Igor STRAVINSKY (1882-1971), extrait de « L’oiseau de Feu » « A Madame Jean Bartholoni témoignage de sympathie respectueuse de Igor Stravinsky, villa Bartholoni, 20 août 1918 » ; extrait de partition musicale de Jules MASSENET, tirée du « Prélude d’Hérodiade » (4e acte), signée et datée « Monte-Carlo, fév. 1903 » [Dans le cadre de la saison lyrique à l’Opéra de Monte-Carlo, les 25, 28 février et 3 mars 1903 fut représenté l’opéra Hérodiade en 4 actes et 7 tableaux, sur la musique de Jules Massenet] ; extraits de partitions musicales signées ou dédicaces de George TEMPLETON-STRONG (1856-1948), compositeur américain - Cesare GALOETTI (1872-1929), chef d’orchestre italien - Isidor PHILIPP (1863-1958), pianiste hongrois - Gabriel GROVLEZ (1879-1944) - Nino ROSSI (1895-1952), pianiste italien - Alexandre MOTTU (1883-1943), professeur au conservatoire de Genève…
- des artistes et célébrités dont Raymond baron de VOGUE (1881-1926), poète et écrivain - Georges MAUGUIÈRE (1860-1952), ténor de l’Opéra-Comique - Rose CARON (1857-1930), cantatrice soprano - Théodore ROUSTAN (1833-1906), ancien ambassadeur de France - Portrait au crayon, plume et aquarelle signé daté et dédicacé par William Albert ABLETT (1877-1936), peintre britannique - Longue dédicace de Richard READER HARRIS (1847-1909), éminent avocat anglais, ministre méthodiste, fondateur de la Pentecostal League of Prayer…

A rare friendship book having belonged to Madeleine Gastaldi, lady-in-waiting at the Palace of Monaco, containing a collection of dedications and autographed thoughts of members of the Monegasque princely family and their entourage.

La famille Gastaldi est la plus ancienne de celles dont les annales se confondent avec l’histoire de la principauté de Monaco. OriginaireS du rocher, grands propriétaires terriens dès le XIIIe siècle, les Gastaldi jouèrent un rôle majeur dans le complot de 1604. Madeleine Gastaldi, née à Ferney-Voltaire le 8 juillet 1880, est la fille du comte Etienne Gastaldi, secrétaire de la chancellerie de l’ordre de Saint Charles, camérier secret de cape et d’épée du Pape Léon XIII, et la petite-fille de Jacques Gastaldi qui fut maire de Monaco durant près de quarante ans et vice-consul d’Espagne et de Belgique. Elle épouse le 23 octobre 1908 à Monaco Jean Bartholoni, consul de la principauté à Genève, puis chambellan du prince Louis II de Monaco. Compositeur de musique et président du conservatoire de musique de Genève, écrivain et poète, il conçoit plusieurs œuvres musicales

Adjugé : 1 600 €