33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 101

JACOB FRÈRES (1796-1803)
JACOB FRÈRES (1796-1803)
JACOB FRÈRES (1796-1803)
JACOB FRÈRES (1796-1803)
JACOB FRÈRES (1796-1803)
JACOB FRÈRES (1796-1803)
JACOB FRÈRES (1796-1803)
JACOB FRÈRES (1796-1803)
JACOB FRÈRES (1796-1803)
JACOB FRÈRES (1796-1803)

JACOB FRÈRES (1796-1803)
Tabouret ployant pour le palais des Tuileries, c. 1802-1803

de forme rectangulaire en bois mouluré, sculpté, doré et laqué à l'imitation du bois par-dessus la dorure ancienne. En ceinture, deux enroulements surmontent une palmette. Les quatre pieds en console présentent en façade des fleurettes épanouies inscrites dans des enroulements. Sur le côté, un motif de feuilles d'eau se prolonge par des cannelures se termine en griffes de lion.

Estampillé Jacob Frères (en partie illisible) et deux fois "Pls des Tuileries", pour Palais de Tuileries.

Haut. 50 Larg. 61 Prof. 51,5 cm.
(Petits accidents, restaurations, relaquage et garniture postérieure d'un tissu rouge à l'imitation du velours).

Provenance : gentilhommière en Touraine.

A moulded, carved, gilded and lacquered wood folding stool made for the Tuileries Palace by Jacob Frères, ca. 1802-1803.

Bibliographie :
- Ernest Dumonthier, "Les Sièges de Jacob Frères", Paris, 1921, p. 33 (modèle reproduit).
- Jean-Jacques Gauthier (dir.), Pauline Sombstay (dir.), "Sièges en société : Histoire du siège du Roi-Soleil à Marianne", Gourcuff, Paris, 2017, p. 185.
- Jean-Pierre Samoyault, "Mobilier français. Consulat et Empire", Gourcuff Gradenigo, Paris, 2009, p. 54 (fig. 70).

En 1800, le Premier Consul Napoléon Bonaparte s'installe dans les anciens appartements royaux au Palais des Tuileries. Ce lieu devient sa résidence officielle de 1802 jusqu'à la fin de l'Empire. Les architectes Charles Percier et Pierre-Léonard Fontaine fournissent les modèles de sièges à réaliser aux fils de l'ébéniste George Jacob, Georges II Jacob (1768-1803) et François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770-1841) associés rue Meslée à Paris. Ce tabouret s'inspire du piètement de table reproduit à la planche XVI de leur recueil de "Décoration intérieure », repris par la suite par Thomas Hope dans son "Household Furniture and Interior Decoration" de 1807.

Grâce au "Règlement pour la Maison du Premier Consul » du 24 septembre 1803 destiné à Duroc, devenu par la suite « Règlement pour le service du Grand maréchal du palais », l'usage des différents types de sièges dans les palais napoléoniens est connu. Les pièces « seront meublées de deux fauteuils seulement pour Leurs Majestés et d'un nombre suffisant de tabourets ployants recouverts en tapisserie ou étoffe de soie ». Afin de protéger ces précieuses garnitures : « Il y aura des housses pour tous ces meubles, on ne les ôtera que les jours des cérémonies et dans les palais où seront les souverains. » Ces tabourets, parfois décrits comme des « ponts de ployant », sont disposés tout autour des pièces, aussi bien dans les antichambres que dans les salons de réception ou les appartements privés.

Ce modèle connaît un grand succès. Une série identique de trente tabourets est livrée à Saint-Cloud pour l'ameublement de la galerie et d'autres à Compiègne. L'un d'entre eux se retrouve encore sur une vue de l'escalier d'honneur prise depuis le rez-de-chaussée à la veille de l'incendie des Tuileries par la Commune en 1871 (« Les Tuileries, grands décors d'un palais disparu », Paris, Éditions du patrimoine, 2016, p. 135).

Adjugé : 3 500 €