33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 92

NICOLAS-TOUSSAINT CHARLET (Paris, 1792 - 1845)
et AUGUSTE RAFFET (Paris,...
et AUGUSTE RAFFET (Paris,...
et AUGUSTE RAFFET (Paris,...
et AUGUSTE RAFFET (Paris,...
et AUGUSTE RAFFET (Paris,...
et AUGUSTE RAFFET (Paris,...
et AUGUSTE RAFFET (Paris,...

et AUGUSTE RAFFET (Paris, 1804 - Gènes, 1860)
Almanach de Napoléon, 1854

Sixième année, Paris, Alexandre Houssiaux éditeur, J. Claye et Cie.
Reliure en maroquin vert, à décor aux petits fers des grandes armes de Napoléon III, avec encadrement.
In-12. 14 x 12 cm.
(Accidents, manques sur le dos).

Cet ALMANACH date de l'année de la création des CENT-GARDES, par décret impérial.

A 1854 almanac by Charlet and Auguste Raffet having belonged to Emperor Napoleon III.

Estimation : 100 € ~ 200 €