33ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 78

ÉMILE GALLÉ (Nancy, 1846-1904)
Guéridon aux libellules, c. 1890-1901

Noyer mouluré et sculpté, les plateaux à décor marqueté d'une libellule et de feuillages dans un paysage lacustre. Le piètement à trois jambages galbés figure des libellules géantes aux ailes déployées, finement sculptées en relief.
Le plateau supérieur en léger retrait, à ceinture mouvementée ornée de motifs végétaux débordants, présente un décor de libellules, de flore de marais et de plan d'eau en marqueterie de bois précieux.
Le plateau d'entretoise de forme trilobée est marqueté de feuillages stylisés.
Signature nouille "Gallé" marquetée sur le plateau.

Haut. 76 Diam. 60 cm.
(Léger décollement)

Provenance : collection berrichonne depuis 1980.

A Gallé walnut teapoy with inlaid dragonflies and leaves on a lake background. Tripod base carved with giant dragonflies spreading their wings.

Bibliographie :
- Alaster Duncan et Georges de Bartha, "Gallé furniture", Antique Collectors Club, 2012, modèle reproduit p.237.
- Pierre Kjellberg "Le mobilier du XXè siècle", les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit p. 246.

"Vers 1890, Émile Gallé se lance dans des agencements complexes, à l'instar d'une table Flore lorraine. Imaginant des formes entièrement nouvelles, il veut que le décor et la structure du meuble reflètent la vie. D'une variété et d'une beauté infinie, les végétaux animent alors de superbes meubles naturalistes. Gallé trouve dans le monde animal comme pour ces libellules une source d'inspiration. Évoquant l'éphémère cet insecte délicat chargé de connotations poétiques est le motif préféré des symbolistes. La libellule comme l'hippocampe séduisent Émile Gallé pour leurs beaux effets décoratifs".
Chantal Humbert, Gazette Hôtel Drouot, 2013, n° 7, p. 93..

Adjugé : 26 000 €