arts+design #5

Lot 74

Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
Deux figures III, 1948

Deux encres sur papier signées et datées au crayon.

Haut. 27, Larg. 21 cm.
Réunies dans un passe partout à deux fenêtres (Haut. 40, Larg. 50 cm).

Provenance : collection Alain et Violette Merle.

Bibliographie : Philippe Bouchet, "Charles Lapicque, Le Dérangeur", éd. Thalia, 2009, illustrés p. 98 et 99.

Adjugé : 500 €