arts+design #5

Lot 70

Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
"Naissance de la mer", 1987

Toile signée, titrée et datée au dos.

Haut. 98, Larg. 146 cm.

Provenance : famille Lapicque par descendance de l'artiste.

Bibliographie : Philippe Bouchet, "Charles Lapicque, Le Dérangeur", éd. Thalia, 2009, pour une œuvre très proche p. 58.

Adjugé : 15 000 €