arts+design #5

Lot 60

Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
"Manoeuvres de nuit", 1958

Toile signée, datée 58 à l'ancre de marine, titrée au dos.

Haut. 81, Larg. 100 cm.

Provenance :
- vente Pescheteau-Badin-Godeau-Leroy; & De Ricqlès, Paris, 29 mai 2000
- vente Perrin-Royere-Lajeunesse,, Versailles 24 avril 2005,
- collection particulière, Olivet.

Certificat authenticité de Marc Metayer en date du 5 mars 2020.

Exposition :
- "Lapicque", Maison des Traouïero, Perros-Guirec,, 2007, repr. p.100 du catalogue,
- "Charles Lapicque, peintre de la mer", Musée national de la Marine, Rochefort, de mai à décembre 2008, repr. p. 41 du catalogue.

Peintre de la marine entre 1949 et 1966, "Charles Lapicque embarque à Brest en 1958 sur l'aviso Pimodan, pour une série de manœuvres en mer d'Iroise, dont une partie se déroule de nuit. Belle occasion de détailler la passerelle et les veilleurs, le mât et les réflecteurs radar, la cheminée et la plage arrière., le bâtiment qui précède dans l'ombre ou celui qui suit. Et éclairer la toile de bleu noir et rouge sombre, d'éclat lumineux, ceux des lampes et des projecteurs, des phares au sommet des tours à terre et des balises à la côte."
in René Le Bihan, "Lapicque", éditions Le Télégramme, Brest, 2007, "La marine nationale en manœuvre", p. 28.

Adjugé : 40 000 €