arts+design #5

Lot 57

Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
"Paysage dans l'Atlas Saharien", 1951

Toile signée, titrée et datée au dos.

Haut. 96, Larg. 130 cm (petit accident à la toile).

Provenance : famille Lapicque par descendance de l'artiste.

Exposition : "Lapicque", galerie Suzanne Tarasieve, Barbizon, 1996.

Bibliographie : Bernard Balanci, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'œuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, œuvre proche illustrée n°234.

"Lapicque fait table rase des données initiales de la peinture contemporaine et accède à une forme si simple et si troublante dans sa simplicité qu'elle déconcerte. Sa maitrise des problèmes d'ordre technique l'a amené à isoler les pigments colorés et à expérimenter leurs réactions optiques. Il prépare désormais les tons à l'avance et sans dégradation selon la loi photométrique. Il compose, il peint par la couleur et trouve la valeur juste qui traduit et définit un plan. Sa couleur est agissante, elle envahit la forme. Elle deviendra bientôt l'unique élément constructif du tableau."
André Merle

Adjugé : 43 000 €