arts+design #5

Lot 53

Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
Invitation à la Sagesse, 1961

Haut. 97, Larg. 162 cm.
(Petit accident en bas à droite)

Provenance :
- galerie Daniel Malingue, numéro 1763,
- collection Alain et Violette Merle.

Bibliographie :
- Philippe Bouchet, "Charles Lapicque, Le Dérangeur", éd. Thalia, 2009, œuvre proche pp. 50 et suivantes, datant de 1961.
- Bernard Balanci, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'œuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, œuvre proche n°490.
- Œuvre reproduite sur l'affiche du 111e Salon des artistes indépendants, Paris, du 11 au 16 avril 2008.

Dans la série du Tigre des Ming peinte en 1961, Lapicque introduit un fauve "au milieu des soieries et des pagodes". Il démontre sa fascination picturale pour les rayures du félin. Camouflé dans cet environnement hachuré, le mouvement de l’animal se déploie par le rétrécissement de la touche. Symbole asiatique de la justice, le tigre pénètre une assemblée de sages. Seul protagoniste de la scène pourvu d’un regard, il fait office d’admoniteur. La maitrise chromatique de l’artiste est ici à son sommet.

Adjugé : 70 000 €