arts+design #5

Lot 49

Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
Saint Paul, 1957

Huile sur papier marouflé sur toile.
Étiquettes d'expositions au dos :
- Villand & Galanis, œuvres d'art moderne, 1067 n°3 Lapicque Saint Paul, Huile sur toile - 38 x 28
- Expositions 1960 Art Moderne - Pontoise Art Sacré - Auvers-sur-Oise, n°152.
- André Chenue, association Française d'action artistique.

Haut. 38, Larg. 28 cm.

Provenance : collection Alain et Violette Merle.

Adjugé : 4 000 €