TABLEAUX, GRAVURES & DESSINS ANCIENS

Lot 132

ÉCOLE ANVERSOISE DU XVIe
ÉCOLE ANVERSOISE DU XVIe
ÉCOLE ANVERSOISE DU XVIe

ÉCOLE ANVERSOISE DU XVIe
ENTOURAGE DE PIETER COECKE VAN AELST (Alost,1502-Anvers,1550)
Sainte Famille

Panneau de chêne, trois planches, non parqueté.

Haut. 83, Larg. 65 cm.
(Restaurations anciennes et manques)

Provenance : collection orléanaise.

Le prototype de cette composition est le panneau de Pieter Coecke van Aelst (d'Alost) de l'ancienne collection Joly (Georges Marlier, La Renaissance flamande. Pierre Coeck d'Alost, Bruxelles, 1966, p. 238-239). La variante principale concerne la main gauche vide et ouverte de saint Joseph qui, sur notre tableau, est fermé et tient une grappe, ainsi que l'arbre dans le paysage qui est différent.

Adjugé : 6 000 €