LIVRES ANCIENS

Lot 451

LE MAIRE, François.
LE MAIRE, François.
LE MAIRE, François.

LE MAIRE, François.
Histoire et antiquitez de la ville et duché d'Orléans avec les vies des Roys, Ducs, Comtes, Vicomtes, Gouverneurs ... et autres officiers, Erection de l'Univesité, augmentée des antiquitez des villes dépendantes du Chastelet et bailliage d'Orléans, plus les généalogies des nobles, illustres et doctes Orléanais.. Ensemble le tome ecclésiastique... Seconde édition.
Orléans, Maria Paris, 1648.
In-folio, (8 ff), 396 pages, 104 pages ; (4 ff), 262 pages. Veau du temps, double encadrement de filets droits. (Coiffes arrachées, épidermures ; claires auréoles de mouillures saines.)

François Maria Paris était imprimeur du Roi et de la Nation Germanique. La première édition 1645 ne comprend pas les "augmentations".

Estimation : 200 € ~ 300 €