LIVRES ANCIENS

Lot 450

LE MAIRE, François.
Histoire et antiquitez de la ville et duché d'Orléans ... ensemble le tome ecclésiastique, contenant l'origine et nombre des églises, monastères et vies des évesques d'Orléans. ... Par François Le Maire, conseiller au Présidial d'Orléans.

A Orléans, par Maria Paris, 1645.

2 volumes in-4°, (17 ff), 566 pages ; (8 ff), 144 pp, 108 pp, 108 pp. et environ 100 feuillets blancs. Veau du XVIIIème siècle. (Coiffes et coins légèrement frottés. Le premier cahier du tome I a été rogné un peu court en queue, supprimant la date sur le titre et les premières signatures. Quelques mouillures claires sur une vingtaine de feuillets.)

Première édition.

Adjugé : 200 €