LIVRES ANCIENS

Lot 446

GUYON, Symphorien.
GUYON, Symphorien.

GUYON, Symphorien.
Histoire de l'église et diocèse, ville et université d'Orléans, par M. Symphorien Guyon Orléanois ... curé de la paroisse de Saint Victor.
A Orléans, chez Maria Paris, imprimeur du Roy, en la grande rue de Bourgongne. 1647;

In-folio, (14 ff), 428 pages. Veau du temps, encadrement à la Du Seuil. (Dos maladroitement refait au XIXème ; fortes épidermures ; mouillures saines en fin d(ouvrage. Le feuillet Dd2 manquant -pages 315-316- a été recopié à la main au XIXème siècle.)

Première partie seule s'arrêtant au XIIème siècle.

Estimation : 50 € ~ 100 €