LIVRES ANCIENS

Lot 380

ARCHITECTURE
MICHEL, Nicolas-Léopold.
Recueil des fondations et établissemens faits par le Roi de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar, qui comprend la construction d'une nouvelle Place, au milieu de laquelle est érigée la statue de Louis XIV, et les bâtiments que Sa Majesté Polonoise à [sic] fait élever dans la ville de Nancy pour son embellissement. Nouvelle édition, augmentée et corrigée.
A Lunéville, chez Claude-François Messuy, imprimeur du Roi. 1762.
(A la suite :)
Compte général de la dépense des édifices et batimens que le Roi de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar, afait construire pour l'embellissement de la ville de Nancy depuis 1751 jusqu'en 1759.
A Lunéville, chez Claude François Messuy, imprimeur du Roi. 1761.

2 ouvrages en 1 volume grand in-folio (450 X 270 mm). Recueil : (4 ff) et 187 pages. Compte général : (1 f.), 135 pages, (1 f. blanc), XII pages. Exemplaire non rogné, couvert d'un rare papier dominoté portant le nom de "Jean- Charles Didier, cartier dominotier" sur le premier contre-plat. (Papier dominoté partiellement manquant sur le dos. Défauts dans le Compte général : large fenêtre découpée dans le feuillet P pages 54 et 55, supprimant la satue pédestre de Louis XV ; auréole pages 72-73 ; déchirure marginale sans manque sur le dernier feuillet. Rousseurs éparses).

Ouvrage important, illustré dans le Recueil de deux vignettes et d'un cul-de-lampe gravés par Collin d'après Girardet ; et dans le Compte général de deux vignettes, de deux culs-de-lampe et de 11 figures sur cuivre (bâtiments, places, fontaines) in-texte gravées par Collin d'après Girardet. [NB : la figure représentant la statue pédestre de Louis XV a été découpée dans notre exemplaire] ; d'un plan dépliant de Nancy, et de 3 grandes planches dépliantes en taille-douce gravées par Langramelle d'après Lamour, serrurier du Roi, mesurant 450 X 620 mm. Exemplaire très plaisant, dans son papier dominoté d'origine -en dépit des défauts signalés.
(Berlin Katalog, 2550).
Le dominotier et cartier Jean-Charles Didier est installé à Epinal au milieu du XVIIIème siècle.

Adjugé : 600 €