LIVRES ANCIENS

Lot 381

HEURES DE SALISBURY.
Horae beatae Mariae Virginis secundum usum Sarum
(Flandres, vers 1500).
Manuscrit sur vélin fin. Grand in-8 (203 X 135 mm). 137 feuillets à 17 lignes par page.
Velours XIXème dans le style néo-gothique, avec fermoirs métalliques. (Il manque une douzaine de feuillets, -en particulier toutes les miniatures à pleine page. La marge de queue du feuillet 108 a été découpée).

Seize feuillets sont ornés au recto d’une grande initiale à fond d’or (circa 33 X 34 mm), dans laquelle s’inscrit une fleur, une pierre précieuse, un oiseau ou un fruit. Larges bordures d’encadrement sur fond d’or, avec fleurs variées (parfois dans un vase), fraises et groseilles, oiseaux, escargots, chenilles et papillons, mouches, joyaux et pierres précieuses. Sur le feuillet 4 (dont le texte commence par le premier verset du psaume 70) est peint un oiseau fantastique à tête humaine portant des cornes, la queue se transformant en joueur de luth. Sur le feuillet 13 (Commémoration de Thomas Becket) au milieu du décor de fleurs et d’animaux, un archer décoche une flèche (33 X 25 mm) : c’est la seule figure humaine présente sur ces 16 feuillets enluminés.

Liste des feuillets ornés  :
- feuillet 1 : Incipiunt horae beatae Mariae virginis secundum usum Sarum (Salisbury)
-feuillet 2 : Incipit Psalterium Beati Hieronimi
-feuillet 4 : Deus in adjutorium meum intende (Premier verset du psaume 70)
- feuillet 6  : Ad completorium converte nos deus salutaris noster (psaume 84)
- feuillet 7  : Incipiunt quindecim orationes ad dominum nostrum
-feuillet 8  : Commemoratio de sancta Maria Magdalena
- feuillet 9  : Commemoratio de sancta Margareta
- feuillet 10  : Commemoratio de sancta Katherina
- feuillet 11  : De sancta barbara
- feuillet 12  : Commemoratio de sancto Iohanne euuangeliste
- feuillet 14  : Commemoratiode sancto Johanne Baptista
- feuillet 15  : Commemoratio de sancto Georgio
- feuillet 16  : Commemoratio de sancta Anna
- feuillet 72  : Incipiunt vigilie mortuorum
- feuillet 97  : Incipiunt commendationes animae

Le texte du feuillet 13 est une prière particulière en l’honneur de Thomas Becket, archevêque de Canterbury (Cantuariensis), assassiné dans sa cathédrale le 29 décembre 1170.
Dans la litanie des saints (feuillets 62 à 65), figurent quelques saints spécifiquement anglais  :
- Saint Thadée  : Thadée Mac Carthy, évêque de Cork et de Cloyne. (XVème siècle)
- Saint Oswald  : archevêque d’York (Xème siècle).
- Saint Swichine, ou Swithin  : évêque de Winchester (IXème siècle)
-Saint Birine, évêque d’Oxford (VIIème siècle)
- Sainte Editha, fille naturelle d’Edgar, roi d’Angleterre (Xème siècle)

Le texte, à l’encre noire avec quelques passages en rouge, est rehaussé de plus de 1000 initiales d’une grande finesse, peintes à l’or sur fond rouge minium, la plupart de la hauteur d’une ligne et demie (6 X 12 mm), mais souvent de deux lignes et demie (15 X 15 mm) ou 3 lignes et demie (20 X 28 mm). Les initiales des litanies des saints sont particulièrement saisissantes.

Le commanditaire était assurément un notable anglais, mais le manuscrit, à coup sûr, a été établi dans un atelier flamand (Gand ou Bruges), dont la réputation était telle que les demandes "sur mesure" (litanies des saints en particulier) provenaient de toute l'Europe.

D’une très grande qualité, mais malheureusement amputées d’une douzaine de feuillets, ces Heures appartiennent à l’Ecole dite Ganto-Brugeoise, qui renouvelle l’art de la miniature au tournant des XV et XVIème siècles. La variété des motifs, issus directement de la peinture flamande ; l'exceptionnelle maîtrise du travail de l'or, aussi bien dans les à-plats des bordures que dans les innombrables initiales, petites ou grandes, peintes à l'or sur fond au minium (certains des maîtres enlumineurs étaient aussi orfèvres) ; la riche symbolique des sujets évoquant l'éternité ou la réincarnation (paons, oiseaux de Paradis, chenilles et papillons, fleurs épanouies, archer décochant une flèche vers le ciel) ou simplement le travail de l'enlumineur itinérant de ville en ville avec son bagage sur le dos (escargot) ; la douceur des coloris traités au pastel ; tous ces éléments permettent de rapprocher l'artiste de celui qui a peint les bordures, les lettrines et les initiales, petites et grandes, du Livre de prières du Cardinal Albert de Brandebourg, du Livre d’Heures provenant d’Ince Blundell Hall (vendu chez Christie's à Londres le 23 novembre 1998), et même du célèbre Bréviaire Grimani conservé à la Biblioteca Marciana de Venise.

Souvent dites "selon l'usage de Salisbury" ("Horae secundum usum Sarum"), petite ville du Wiltshire do

Adjugé : 26 000 €