TISSUS ANCIENS

Lot 113

ART POPULAIRE. ART BRUT. BRODERIE représentant une ligne de six musiciens et en partie inférieure quatre couples de danseurs dans des cartouches avec inscriptions :
POLY KADO ; FAIT PAR AUSET 1782 ; VIVE LA REPUBLIQUE DANSSE ; EN ? MESURE
et sur les cotés : AYEZ PITIE DE MOI JE VOUS PRIE ; BASTILLE CRIMINELLE BARBARE

Haut. 22, Larg. 24 cm.
Coton? Broderie beige et bordeaux, insolée.

Le brodeur Auset est connu pour avoir réalisé des œuvres sur ardoise qui représentent des personnages aux mêmes formes et attitudes. Toujours avec la même signature AUSET gravée ou brodée, il explore les mêmes mots, les mêmes thèmes.
Tous auraient étés réalisés dans un hôpital psychiatrique dans le sud de la France à la fin du 19ème siècle. En conséquence notre textile n'a pu être brodé en 1782 comme daté, et mentionner "vive la République" qui avait été proclamée le 21 septembre 1792.
Ce travail s'apparente donc à un ex-voto mais civil, voire politique.
Auset ne semble pas avoir été embastillé car ses travaux datent de la fin du 19ème siècle donc après la Révolution Française. La Bastille est utlisée comme symbole de l'absolutisme royal et les lettres de cachet comme exemples de la barbarerie et la criminalité...

Fiche réalisée par François de Villard élève de Troisième à Sainte-Marie de Lyon.

Adjugé : 970 €