TISSUS ANCIENS

Lot 112

Antepandium composé d’éléments anciens, damas rouge XVIIème de deux modèles, brodé en applique d’éléments en perlés de verre provenant d’un antepandium brodé par les Ursulines à Amiens au XVIIème siècle, médaillon d’une vierge à l’enfant brodé en laine et soie sur une croix à huit branches et quatre montants verticaux avec fleurs et blasons, rebrodés au XIXème siècle.
96 x 346 cm (usures).

Adjugé : 240 €