ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 600

CHINE, dynastie HAN - Ier s. av. J.-C.
MIROIR en bronze à patine noire sombre.

Diam 10,5 cm.

Provenance : Ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), professeur de métallographie et président de la société Jules Verne.

Pour comparaison, cf. : L. Alen & R. Padiou, Les miroirs de bronze ancien, 1989, p. 194-206.

Adjugé : 250 €