ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 585

INDE - XIXe-XXe s.
INDE - XIXe-XXe s.
INDE - XIXe-XXe s.

INDE - XIXe-XXe s.
COFFRET à décor peint et laqué, de forme rectangulaire, à couvercle articulé et tiroir, et posé sur quatre pieds métalliques. En bois peint en polychromie rehaussée de dorure d’un décor de rinceaux floraux intégrant des figures de Ganesh dans des médaillons.

Haut. 18,5 Long. 59, Larg. 70 cm. (accidents, manques, le tiroir à refixer).

Estimation : 250 € ~ 350 €