ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 586

CACHEMIRE - début du XIXe s.
BOÎTE octogonale à...
CACHEMIRE - début du XIXe s.
BOÎTE octogonale à...

CACHEMIRE - début du XIXe s.
BOÎTE octogonale à décor de boteh, en bois peint en polychrome rehaussée d'or de deux registres de boteh sur fond de rinceaux floraux dorés sur le couvercle et la base séparés par des bandeaux de fleurs polychromes. Ensemble laqué sur l’extérieur et intérieur tapissé de papier imprimé de fleurettes noires.

Haut. 18 cm, Diam. 23 cm (Accidents).

Estimation : 300 € ~ 500 €