ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 584

INDE - XIXe s.
INDE - XIXe s.
INDE - XIXe s.

INDE - XIXe s.
Trois RONDE-BOSSES AVIFORMES en bronze. L’une à crête triangulaire et bec courbe formant un flacon pouvant être suspendu par un anneau, les deux autres représentant un paon faisant la roue. Sur socle.

Flacon oiseau : Haut. 2,5, Long. 10 cm.
Petit paon : Haut. 6,8, Larg. 3,1, Prof. 5 cm.
Grand paon : Haut. 10, Larg. 5, Prof. 5 cm.
(Petits accidents et restaurations)

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Estimation : 150 € ~ 250 €