ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 524

IRAN, Seldjoukide - XIIe-XIIIe s.
CARREAU épigraphique, céramique siliceuse à décor moulé sous glaçure turquoise d'un bandeau en écriture cursive et de motifs d'entrelacs.

Haut. 45,5, Larg. 30 cm. (Accidents, restauration)

Provenance : Vente Christie's, Paris, 22 décembre 2004, n°173.

Adjugé : 1 000 €